20 июня — международный день wi-fi

20 июня - международный день wi-fi

Ежегодно 20 июня отмечается всемирная инициатива от WBA, направленная на повышение внимания к доступу Wi-Fi для всех людей с целью устранения цифрового неравенства и признания его вклада в преобразовании мира. Только 75 % населения пользуется интернетом. Сохраняется и гендерный дисбаланс (лишь 65 % женщин являются интернет-пользователями). Посмотрим, как развивается WI-Fi в настоящее время, для чего он необходим?

Сегодня наиболее перспективными стандартами являются Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7 Multi-Link Operation.

Глобальная экономическая ценность технологии составляет не менее 4,9 трлн $. В крупных странах доля Wi-Fi в ВВП составляет 3,4 %. Рынок Wi-Fi будет вплоть до 2030 года: так, ожидается его рост до 26,2 млрд $. Каждый год в мире осуществляются поставки устройств общей стоимостью в 4,1 млрд $.

Более 50 % мирового трафика приходится на Wi-Fi. Технология играет немаловажную роль в разгрузке мобильных сетей. Рекомендуется переключаться на Wi-Fi, приходя домой или находясь в общественных местах. По данным Cisco, 92,3 % соединений Wi-FI являются мобильными.

Wi-Fi — это и про заботу об экологии. Он помогает сокращать потери энергии, снижает выбросы углекислого газа, без него не реализуются проекты "умных городов". Например, Wi-Fi Sensing помогает в управлении энергопотребления, позволяя интеллектуальным устройствам регулировать энергию в режиме реального времени.

Wi-Fi- это основа для Интернета вещей (IoT). В настоящее время появился Wi-Fi HaLow, характеризующийся низким энергопотреблением, долгим сроком эксплуатации и расширенным покрытием и поддержкой для IoT.

В Беларуси технология также активно развита. Более 10 млн устройств имеет доступ к беспроводному интернету, что включает и Wi-Fi. Первые точки доступа появились в 2007 году.На сети РУП "Белтелеком" приходится более 1,1 млн. таковых. Сегодня благодаря им получить доступ к интернету можно не только дома, но и практически во всех общественных местах: в кафе, в парках, на вокзале. Ведутся разработки альтернативных способов передачи данных с помощью света: в начале 2026 БГАС представила первую систему Li-Fi.

Источник ОАО "Гипросвязь"