15.06.2026
В целях создания условий для эффективного взаимодействия государства с населением по волнующим граждан вопросам Главой государства поставлена задача по проработке создания единой службы, способной оперативно и компетентно реагировать на их вопросы
Минсвязи во взаимодействии с заинтересованными проводит работу по выстраиванию экосистемы цифровых инструментов для такого прямого и открытого взаимодействия с обществом.
В арсенале: платформа «Умный город», 115.бел, система обращений, АИС «Диспетчерская служба» и другие решения.
Подобные решения также реализованы в различных странах, включая Китай, Россию, Казахстан, Азербайджан и иные.
Для изучения практического опыта перехода к таким унифицированным решениям Минсвязи активно изучает опыт коллег.
Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области в рамках обмена опытом провело для белорусской стороны, включая регионы, презентацию своего нижегородского Центра управления регионом и поделилось результатами его работы.
Что обсудили?
Функциональные возможности системы — как работает современный инцидент-менеджмент и как выстроено взаимодействие с населением в социальных сетях.
Кадровое обеспечение — какие специалисты необходимы для работы системы и кто такие диджитал-менеджеры.
Ресурсное обеспечение — как организовать работу центров обслуживания населения в регионах.
Возможные эффекты — как на практике меняется жизнь региона после внедрения инцидент-менеджмента и какую оценку дают люди новым формам взаимодействия.
Сотрудничество между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством цифрового развития и связи Нижегородской области Российской Федерации будет продолжено.
Нижний Новгород традиционно является стратегическим партнером Беларуси в вопросах взаимного обмена опытом, внедрения цифровых инициатив и реализации совместных проектов.