22.05.2026
Главные темы: инновационные решения в цифровом развитии и информационная безопасность. Форум собрал более 200 руководителей и экспертов от госсектора, ИТ-компаний и предприятий региона.
Минсвязи и его профильные предприятия традиционно поддерживают активность регионов в вопросах цифровизации и принимают активное участие в качестве спикеров.
Обращаясь к участникам форума, заместитель Министра Юлия Шапкина отметила:
Брестский регион с момента запуска нового цифрового законодательства показывает хорошую динамику. Был удостоен признания Минсвязи, как «цифровой регион», за активность в инициировании ИТ-проектов. Важную роль в этом сыграл «офис цифровизации» — Брестский научно- технологический парк, который выступил и организатором форума.,
Заместитель руководителя поддержала инициативу по проведению диалоговой площадки для профильных специалистов на полях форума и призвала активнее использовать инструменты пилотных проектов в сфере цифрового развития для интенсивного внедрения отечественных цифровых решений по всей стране.
Практические решения и перспективы
На форуме спикеры представили передовые цифровые решения для ключевых отраслей экономики.
Центр цифрового развития ознакомил аудиторию с возможностями и практическими работами по использованию платформы «Умный город» в регионах. Эксперты рассказали, как цифровые сервисы платформы делают жизнь горожан комфортнее, а управление городом — эффективнее.
Участники получили ответы на актуальные вопросы цифровой повестки. Практика подобных мероприятий будет продолжена.