Три основных направления цифровизации банковского сектора обозначил на конференции «Цифровой банкинг»

Три основных направления цифровизации банковского сектора обозначил на конференции «Цифровой банкинг» первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Александр Егоров

1. Увеличение объема безналичных платежей.

«На сегодня по количеству транзакций доля безналичных расчетов превышает 90%, однако по сумме этот показатель составляет менее 75%. Это огромный разрыв, который необходимо закрывать, и здесь хороши все доступные методы», — подчеркнул Александр Егоров.

В этом году Национальный банк довел до всех коммерческих банков задание по увеличению доли безналичных платежей как по эмиссионной, так и по эквайринговой части.

2. Развитие мобильных приложений и биометрии.
По словам Александра Егорова, в сегменте мобильных приложений банков уже «достигнута определенная планка насыщения стандартными финансовыми продуктами». Сегодня банки соревнуются в основном в «фишках» и деталях интерфейса. Следующий этап развития — интеграция в банковские приложения государственных услуг и административных процедур. Национальный банк уже плотно работает в этом направлении с Национальным центром электронных услуг.

Еще одно важное направление – использование биометрии. Сегодня обсуждается создание национального банка биометрических данных как эталонной защищенной системы идентификации. Биометрия — наиболее надежный способ подтверждения личности как в финансовом, так и в нефинансовом секторах. Нацбанк работает над внедрением новой системы для улучшения сбора данных и онлайн-кредитования. Тем банкам, которые не готовы самостоятельно инвестировать в эти технологии, Нацбанк планирует предоставлять свою биометрическую платформу в рамках договора (например, для сервисов оплаты в торговле по биометрии).

«Пока мы не присваиваем этому направлению наивысший приоритет, но работаем с рынком плотно и ожидаем новых идей», — отметил Егоров.

3. Внедрение QR-платежей на базе национальной системы мгновенных платежей.
С 1 июля использование сервиса станет обязательным для крупных банков, а к концу года — для всех коммерческих банков в их мобильных приложениях и в торгово-сервисных предприятиях.
Позиция Нацбанка: чтобы система стала популярной, она сначала должна быть повсеместно доступна. Поэтому Нацбанк сейчас работает по двум трекам. Первый — введение обязательного приема QR-платежей в крупных торговых точках (например, площадью более 600 кв. м). Второй трек — запуск с 1 июля сервиса на крупнейших платформах и маркетплейсах. Ожидается, что это даст быстрый эффект популяризации.

Источник Веснiк Сувязi