27.04.2026
Министр связи и информатизации Республики Беларусь Кирилл Залесский принимает участие в 5-м совещании руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ответственных за развитие информационно- коммуникационных технологий
Мероприятие проходит в Бишкеке (Кыргызстан).
В совещании принимают участие:
— руководство профильных министерств и уполномоченных органов государств-членов ШОС;
— представители международных и региональных организаций;
— эксперты, представители деловых кругов, ИТ-компаний и научно- исследовательских институтов.
Ключевые направления обсуждения
- цифровой трансформации государственного управления и ключевых отраслей экономики;
— внедрения информационно- коммуникационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ);
— обмена опытом реализации национальных стратегий и программ в сфере ИКТ;
— обеспечения доверия и безопасности в цифровой среде;
— правовых и этических аспектов применения технологий ИИ.
В рамках пленарного заседания Кирилл Залесский выступил с докладом о приоритетах цифрового развития Беларуси и перспективах сотрудничества в рамках ШОС в области внедрения и развития технологий искусственного
интеллекта.
По результатам заседания подписан Протокол, определяющий перспективные направления сотрудничества в сфере ИКТ между государствами- членами ШОС
на ближайший год.
Документ закладывает основу для:
- совместных проектов в области цифровых технологий;
— гармонизации нормативно- правовой базы;
— развития кадрового потенциала и научно- технического взаимодействия.
Подробнее на сайте Минсвязи