Единый сервис для водителей авто в Минске появится в 2027 году

Единый сервис для водителей авто в Минске появится в 2027 году

В Минске в 2027 году появится единый сервис для водителей автомобилей, где можно будет найти парковки, стоянки, а также решить вопросы с неправильно припаркованными авто. Об этом рассказал генеральный директор ГО "Гаражи, автостоянки и парковки" Андрей Зырянов в проекте "Страна говорит"

Андрей Зырянов рассказал, что в Минске создают большую информационную систему "Хранение, парковка транспортных средств и управление парковочными пространствами", которая включает несколько подсистем — управление платными парковками, подсистема городских автостоянок, которых более 110: там можно будет дистанционно заключать договоры, видеть доступность мест. Также будет присутствовать подсистема фиксации нарушителей правил остановки и стоянки, работы средств эвакуации. 

Разработчиком программного продукта выступает Центр информационных технологий Мингорисполкома.

Все информационные системы, связанные с парковками в столице, входят в экосистему "Умного города". "В приложении "Умный город" будет ссылка и на этот сервис. Открывая карту Минска и вводя локации по парковкам, пользователь попадет на этот информационный сервис, где сможет выбрать нужную функцию: поставить машину на парковку, разместить на стоянке на хранение, вызвать эвакуатор, если чья-то машина мешает, или сообщить о транспортном средстве, которое долго стоит во дворе. Все это будет в рамках единого сервиса "Умный город",— пояснил Андрей Зырынов.

Срок реализации — второй квартал 2027 года. Тогда система заработает в полном объеме. Сервис будет затрагивать "весь стоящий транспорт". Это будет единое приложение — сайт, мобильная версия. Зайти можно будет любым способом.

Кроме того, цифровые сервисы являются инструментом в комплексе мероприятий по решению проблемы с загрузкой дворов брошенными, долго не используемыми машинами. "По длительным неиспользуемым транспортным средствам механизм уже работает. Люди активно пользуются номером 115, сообщая о машинах, которые мешают во дворах. Забытых заявок нет — за этим строго следят. Но процесс изъятия и перемещения такого автомобиля — длинный: сначала уведомление, месяц ожидания, затем перемещение на охраняемую стоянку, еще три месяца ожидания, и только потом, если владелец не объявился,— судебная процедура признания бесхозяйным. Люди хотят: "Позвонил — завтра уберите". По закону на это нужно около полугода активной работы, много нормативных документов. Но система работает, люди реагируют, и мы видим результат",— подчеркнул гендиректор. 

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник БЕЛТА