МНС: войти в личный кабинет плательщика теперь можно через разные браузеры

Как пояснила представитель Министерства по налогам и сборам на конференции «Цифровые решения для бизнеса» Оксана Урбанович, субъекты хозяйствования долгое время сталкивались с неудобствами из-за того, что в разные сервисы госорганов приходилось заходить через разные браузеры, дополнительно меняя настройки и параметры для корректной работы.

 

Сегодня, по словам Оксаны Урбанович, вопрос с браузерами применительно к личному кабинету плательщика на портале Министерства по налогам и сборам уже решен. Кабинет был подключен к Единой системе идентификации физических и юридических лиц (ЕСИФЮЛ), оператором которой является Национальный центр электронных услуг.

«Чтобы использовать любой браузер для работы на портале МНС, надо при входе в личный кабинет плательщика из четырех, предложенных вариантов, выбрать вариант «вход через ЕСИФЮЛ». И далее следовать размещенной там инструкции по подключению. В случае возникновения каких-либо вопросов можно за помощью обратиться в контакт-центр МНС по номеру телефона 189», − отметила специалист.

Отдельно в ведомстве коснулись темы работы с электронными счетами-фактурами. Портал электронных счетов-фактур также планируется интегрировать с системой ЕСИФЮЛ. Это должно обеспечить кроссбраузерность работы данной платформы и избавить пользователей от необходимости переключаться между разными программами для работы с документами.

Источник Веснiк сувязi