«Белэнерго» разрабатывает автоматизированную систему контроля и учета тепловой энергии

"Белэнерго" разрабатывает автоматизированную систему контроля и учета тепловой энергии

ГПО "Белэнерго" разрабатывает автоматизированную систему контроля и учета тепловой энергии. Об этом рассказал заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Александр Михнюк на пресс-конференции

Александр Михнюк отметил, что энергоэффективность сегодня — это не просто экономия ресурсов, а вопрос конкурентоспособности экономики и экологической безопасности Беларуси. "Министерство энергетики уделяет пристальное внимание вопросам модернизации основного оборудования, снижения технологического расхода тепловой энергии на ее транспорт, потерь в электрических сетях",— сказал он. 

Ключевые достижения и подходы предприятия в направлении энергоэффективности — это интеллектуальная автоматизация. "Мы переходим от простого учета к умным системам управления Smart Grid. Внедрение автоматизированных систем АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии) позволяет нам оптимизировать потребление в режиме реального времени, снижая или выравнивая пиковые нагрузки. В настоящий момент мы приступили к разработке системы АСКУТЭ, то есть автоматизированной системы контроля и учета тепловой энергии. Разрабатываем программное обеспечение для нее, необходимую нормативную документацию",— рассказал Александр Михнюк.

Второй важный подход в этой сфере — это энергоэффективное оборудование. "Модернизация производства, замена трансформаторов, электродвигателей на современные аналоги энергосберегающих серий напрямую влияет на снижение себестоимости продукции,— отметил он. — Также важно использование возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов. Активное внедрение технологий по утилизации тепла газов и использованию возобновляемых источников энергии — это наш вклад в снижение в том числе углеродного следа".

"Белэнерго" также активно занимается компьютерным моделированием и использует аналитические цифровые тренажеры для персонала. "Это позволяет повышать эффективность использования, ведения основных режимов по технологическому оборудованию",— заключил Александр Михнюк.

Источник БЕЛТА