В Минске ИИ может стать цифровым ассистентом врача-рентгенолога

В Минске ИИ может стать цифровым ассистентом врача-рентгенолога

Проект по применению искусственного интеллекта при проведении и анализе цифровых рентгенологических исследований органов грудной клетки планируют запустить в Минском клиническом центре фтизиопульмонологии с середины 2026 года

 

По словам Е. Кротковой, искусственный интеллект должен стать надежным ассистентом врача-рентгенолога. Обученные нейросети помогут не пропустить минимальные патологические изменения, обработать огромные массивы данных в максимально короткие сроки. В перспективе столичный опыт планируется масштабировать на все регионы страны.

 Это очень важно, особенно когда проводятся массовые профилактические осмотры, — отметила Е. Кроткова.  В последующем планируется использовать искусственный интеллект для повышения точности диагностики и эффективности скрининга во всех регионах нашей страны.

Также главный внештатный фтизиатр Минздрава рассказала, как инновационные методы диагностики и современные протоколы лечения, которые внедрены в профильных медучреждениях страны, способствуют борьбе с туберкулезом.

— В республике функционируют 54 лаборатории, оснащенные современными анализаторами для экспресс-диагностики, — пояснила Е. Кроткова.  Технологии позволяют выявить ДНК возбудителя в биоматериале пациента в течение двух — четырех часов, а за двое суток — определить его чувствительность к препаратам. Это дает возможность незамедлительно назначить адресное и эффективное лечение.

Врач заметила, что в 2025 году специалисты выполнили более 43 тыс. таких исследований. Кроме того, в практику внедрено таргетное секвенирование для определения устойчивости к новейшим препаратам второго ряда (бедаквилину, линезолиду и претоманиду). В планах на текущий год — переход к полногеномному секвенированию.

По словам Е. Кротковой, одним из главных достижений стало внедрение сокращенных схем лечения. Если раньше терапия занимала до двух лет, то теперь срок сократился до пяти с половиной месяцев, то есть почти в четыре раза.

 Это позволило значительно повысить приверженность пациентов к лечению, — констатировала специалист. — Как результат, в разы уменьшилось количество случаев прерывания курса, сократилось число рецидивов и направлений на принудительное лечение.

Говоря о ресурсах и доступности лекарств, главный внештатный фтизиатр Минздрава пояснила, что система оказания помощи включает семь стационаров и 1 186 профильных коек. С пациентами работают 265 врачей-фтизиатров. Служба полностью укомплектована всеми необходимыми препаратами, зарегистрированными в мире.

 За последние два года государство направило более 6,5 млн рублей на закупку лекарств и расходных материалов для лабораторий, — резюмировала Е. Кроткова.

Источник Минск-Новости